Поиск

Правительство Челябинской области ответило на претензии ФАС России

30.08.2018 22:47
Автор: Служба информации
Сегодня, 30 августа, стало известно, что ФАС России возбудила дело относительно проведенного аукциона на право получить госконтракты на ремонт дорог в Челябинской области. В правительстве региона ответили на претензии антимонопольного органа страны.
Правительство Челябинской области ответило на претензии ФАС России*
не наше
«Наша позиция по этому вопросу остается неизменной: деятельность государственных и муниципальных органов в сфере организации и проведения торгов на территории Челябинской области осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством о контрактной системе, защите конкуренции и сложившейся судебной практикой Верховного суда Российской Федерации», – отметил руководитель пресс-службы правительства и губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.

Он подчеркнул, что задача Закона о контрактной системе – не обеспечение доступа к закупке как можно большему количеству участников, а качественное удовлетворение потребностей государственного заказчика. Поэтому для заказчика предусмотрено как право заключать контракт на срок более одного года, так и устанавливать такие требования к работам, которые объективно необходимы для выполнения соответствующих функций. Вариант, при котором контакт предусматривает сразу проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, является также законным.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский нетерпим к любым фактам нарушения существующего законодательства в сфере закупок, добавил Дмитрий Федечкин. По его поручению за законностью проводимых аукционов и заключаемых контрактов следит Главное контрольное управление, а также действуют дополнительные виды контроля: ведомственный, общественный и так далее.