Пожилым уральцам помогут получить сертификат о вакцинации в бумажном формате

10.11.2021 09:18
Автор: Яна Ершова
На необходимость такой работы обратил внимание полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев во время оперативного совещания с федеральными инспекторами.
Пожилым уральцам помогут получить сертификат о вакцинации в бумажном формате*1
Фото: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинск
Как доложили во время совещания, на Урале снизилось количество ковидных пациентов, чье течение болезни требует госпитализацию. За прошлую неделю это 24 тысячи 886 человек по округу, что на 4,7% меньше показателей позапрошлой недели. Но при этом продолжается прирост по новым случаям, поэтому Владимир Якушев подчеркнул важность увеличения темпов вакцинации. На 5 ноября прививку поставили более четырех миллионов жителей УрФО. Многие из них – пенсионеры и люди предпенсионного возраста, поэтому полпред акцентировал внимание на том, что этим людям нужно дать возможность получить распечатанный сертификат с QR-кодом.

«Гаджеты есть не у всех, поэтому у людей в возрасте должна быть возможность получить QR-код на бумаге», – отметил Владимир Якушев.

Напомним, что премьер-министр Михаил Мишустин также поручил организовать для жителей страны удобную возможность получить сертификат с QR-кодов в бумажном формате. Планируется, что эта услуга станет доступна в МФЦ России с 16 ноября.