Поиск

Пострадавших от радиации южноуральцев уравняли в правах

19.12.2013 10:34
Автор: Служба информации
В совете федерации утверждены поправки в закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации. Их уравняли в вопросах обеспечения жильем, независимо от даты постановки на учет. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства области.
Пострадавших от радиации южноуральцев уравняли в правах*
Как уточнил член совета федерации Константин Цыбко, 18 декабря были утверждены поправки в закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в части установления одинакового порядка обеспечения жилой площадью граждан, независимо от даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. «Суть поправки в закон состоит в том, что теперь уравнены в правах те, кто встал на учет до 2005 года и те, кто сделал это позже. Поправки, в частности, касаются пострадавших в результате аварии на ПО «Маяк» и сброса радиоактивных отходов в реку Теча», – отметил Цыбко.

Также Константин Цыбко озвучил проблему, касающуюся уравнивания в мерах соцподдержки граждан, пострадавших от радиоактивного воздействия вследствие деятельности ПО «Маяк» в разные годы. Совместно с ЗСО и правительством обалсти эта инициатива отстаивается на федеральном уровне, но пока результатов нет.