Поиск

«Посмотрите направо»: в областном центре будут учить экскурсоводов

05.04.2013 16:00
Автор: Служба информации
8 апреля в Челябинске начнет работу «Школа экскурсоводов». Под таким названием стартует пилотный проект центра развития туризма, который проводится при поддержке регионального минкульта, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Посмотрите направо»: в областном центре будут учить экскурсоводов*
не наше

8 апреля в Челябинске начнет работу «Школа экскурсоводов». Под таким названием стартует пилотный проект центра развития туризма, который проводится при поддержке регионального минкульта, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Уже сегодня спрос на экскурсии по Челябинску и области в выходные дни и во время каникул превышает предложение. Что же будет дальше: ведь впереди чемпионат мира по дзюдо-2014, а настоящих, профессиональных экскурсоводов, отвечающих современным стандартам, катастрофически мало. Причем тех, кто сможет с легкостью ответить на любой вопрос туристов и рассказать о Южном Урале так, что окружающие увидят уникальность нашего края, — можно пересчитать по пальцам», — обосновала необходимость нового проекта начальник отдела туризма областного минкульта Наталья Грицай.

Свою работу «Школа» начнет с цикла семинаров и мастер-классов, в ходе которых желающие познакомятся с профессией экскурсовода, освоят методику экскурсоведения, прослушают материал по содержательному наполнению наиболее популярных маршрутов, сформируют навыки, необходимые в работе. На практических занятиях стажеры попытаются разработать собственную экскурсию.

«Экскурсовод - это совокупность множества профессий: этнограф, актер, оратор, историк, краевед, психолог. Экскурсовод - это исследователь и просветитель, извлекающий крупицу истины из огромного массива информации. Конечно, для получения столь разнообразного объема знаний, необходима специализированная подготовка. Поделиться своими секретами на семинарах мы пригласили лучших экскурсоводов и экспертов города, за плечами которых колоссальный опыт и многие годы практики», — прокомментировала директор Челябинского центра по развитию туризма Елена Борменкова.

«Школа экскурсоводов» приглашает тех, кто желает заниматься городским туризмом — не зависимо от возраста и профессионального опыта. Требование к обучающимся одно: желание расти и реализоваться в туризме, одной из самых увлекательных и творческих сфер деятельности.

Источник: pravmin74.ru