После ЧП в Миньяре в Челябинской области начали массово проверять крыши

20.03.2021 14:58
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области после случая в Миньяре, где на женщину рухнула глыба снега, начали проверять крыши. Такое поручение дал губернатор Алексей Текслер.
После ЧП в Миньяре в Челябинской области начали массово проверять крыши*
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал указание главам муниципалитетов в срочном порядке очистить от снега и наледи крыши зданий, чтобы не допустить такого же случая, как в Миньяре. Поручение уже начали исполнять. Так, в Кунашакском районе проверили все социальные учреждения, многоквартирные дома, здания управления соцзащиты, культуры, спорта и образования. Сосульки нашли на крышах нескольких домов во втором микрорайоне села Кунашак. Сотрудники МУП "АПБ" уже начали сбивать лёд. С остальными зданиями проблем не возникло.

"В ходе проверки не обнаружено опасных объектов - на крышах есть небольшое количество снега, но нет снежных свесов и сосулек, так как работа по их сбиванию регулярно проводилась ранее", - сообщили в пресс-службе муниципального района.

Тем же самым сейчас занимаются и в Златоусте. Управляющим компаниям и ТСЖ поручено активизировать работу по ликвидации сосулек с крыш. Ситуация находится на контроле территориальных отделов.

"Напоминаем златоустовцам о необходимости соблюдать осторожность: не ходить под карнизами зданий, где висят сосульки, не оставлять в таких местах автомобили. А собственникам, которые живут на последних этажах, нужно самим очищать козырьки балконов от снега и наледи", - обратились к горожанам в мэрии.

Продолжается очистка кровель, козырьков и балконов в Челябинске. Угроз схода снега не выявлено, большая часть крыш находится в удовлетворительном состоянии, так как в областном центре эту работу проводят каждый день. Жители города могут пожаловаться на заснеженные крыши в управляющие компании или сообщить в круглосуточную диспетчерскую УЖКХ по номеру: 263-21-21.