Голубой снег в поселке Локомотивный выпал из-за предприятия пищевой промышленности

13.02.2015 10:40
Автор: Служба информации
Специалисты регионального Росприроднадзора провели рейдовую проверку по сообщению жителей поселка Локомотивный о том, что у них выпал голубой снег. Установлено, что ничего опасного в странных осадках нет, снег просто «подкрасило» местное предприятие пищевой промышленности, сообщила «ЧелябинскСегодня» начальник отдела экологического надзора Росприроднадзора Челябинской области Инна Субботина.
Голубой снег в поселке Локомотивный выпал из-за предприятия пищевой промышленности*
Фотографии с необычным снегом появились вчера. Первую из них, с голубым снегом на крышах домов, выложил на своей странице в «Вконтакте» житель поселка Локомотивный Дмитрий Кудренок. «У нас тут паника у всех», – написал парень в комментариях. «Суровый Челябинск... Беги с этого города Дима, беги)))))))», – посоветовали ему друзья.

Сразу после этого похожие фотографии с раскрашенными сугробами выложили у себя на страницам и другие пользователи. Версии появления таких странных осадков были самые разные, но большинство комментаторов склонялись к тому, что жителей поселка просто «травят» вредными выбросами.

Обеспокоенные за свое здоровье южноуральцы позвонили в Росприроднадзор. Они выяснили, что голубой снег не является опасным.

«Источник таких осадков установлен, это результат работы предприятия пищевой промышленности, которое находится рядом. Можно с уверенностью сказать, что опасности для здоровья такие осадки не представляют» — рассказала Инна Субботина.

Она добавила, что проверка указанного предприятия не входит в компетенцию Росприроднадзора, поэтому результаты рейда будут направлены в областное министерство экологии.

Есть информация, что предприятие «окрасившее» поселок занимается производством пищевых красителей.

4tbbodwa.jpg