Порядка двух тысяч южноуральских студентов прошли через трудовой семестр

31.08.2021 13:45
Автор: Марат Худяков
В этом году количество бойцов студотрядов несколько снизилось по понятным причинам, но география их деятельности по некоторым направлениям стала больше.
Порядка двух тысяч южноуральских студентов прошли через трудовой семестр*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
О том, как прошло лето у бойцов челябинских студотядов, рассказал руководитель Челябинского регионального отделения «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев во время пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс». По его словам, нынешний трудовой семестр был ознаменован ковидными ограничениями, которые касались всех.

«Порядка двух тысяч бойцов вышли в этот трудовой семестр. Это на порядок меньше, чем мы привыкли, но где-то это связно с ограничениями, где-то сыграл роль вакуум прошлого учебного года, поскольку часть вузов была на дистанте. Агитационная кампания была немного скомканной, а у некоторых ребят была апатия, вызванная годом безделья. Несмотря на ограничения, география по ряду направлений стала больше», - отметил Юрий Болдырев.

Он также подчеркнул, что этим летом строительные отряде работали на флагманской стройке «Мирного атома» в Озерске, на строительстве Курской АЭС-2 в городе Курчатов, а также возводили логистический комплекс в Калининграде и на ряде других объектов. В Озерске также действовал медицинский отряд из пяти регионов страны, который помогал в организации вакцинации населения от ковида.

Что касается будущих педагогов, то они традиционно работали в детских лагерях нашего региона, Крыма и Краснодарского края. Ветеринарные студотряды трудились в Брянской области, растениеводы работали в челябинских садах. Продолжают трудиться проводники, обслуживающие рейсы на юг России, московское и петербургское направления. Студенты-спасатели отметились на пляжах, где смогли сохранить жизни не одному человеку.