Поиск

Попасть в Сугомакскую пещеру скоро можно будет только с проводником

30.05.2017 15:07
Автор: Яна Ершова
Вход в Сугомакскую пещеру для туристов планируют ограничить. Теперь попасть туда можно будет только с экскурсоводом или проводником, а для самостоятельного посещения объект хотят закрыть уже в этом году. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.
Попасть в Сугомакскую пещеру скоро можно будет только с проводником*
не наше
В последние годы памятник природы Сугомакская пещера испытывает сильное антропогенное влияние. Туристы активно расписывают стены пещеры и мусорят. Поэтому было принято решение ограничить посещение объекта, чтобы контролировать туристические потоки.

Поэтому специалисты ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» оформили заявку на получение права пользования недрами. Эта заявка уже одобрена департаментом по недропользованию по УрФО в Челябинской области. В этом году планируется получить лицензию на проведения экскурсионной деятельности в пещере. После этого для самостоятельного посещения памятник природы закроют, попасть внутрь можно будет только с проводником или экскурсоводом. Необходимой организацией займется ОГУ «ООПТ Челябинской области».