Поиск

Помощь для сосудов

13.08.2013 15:00
Автор: Сергей НИКОЛАЕВ
В городе открылось второе специализированное отделение
Помощь для сосудов*
не наше

Среди причин смертности заболевания сердечно-сосудистой системы сегодня лидируют. Поэтому так важно совершенствование системы помощи пациентам с патологиями кровообращения. Как сообщает пресс-служба городской администрации, на базе городской больницы № 1 открылось первичное сосудистое отделение (ПСО). Оно было создано в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Второе такое отделение в городе уже работает в больнице № 8. В целом в Челябинской области будет создано шесть ПСО и два региональных центра этого профиля.

Это отделение не отличается от аналогичных подразделений современных европейских больниц. Средства потрачены с пользой для жителей города. Если раньше для постановки диагноза или анализов пациенты перемещались из одного корпуса в другой, то теперь все сконцентрировано в одном месте.

 

Что сделано

- Проведен ремонт с перепланировкой помещений.

- Развернуты отделения неврологии и кардиологии, каждое на 24 койки, а также до 15 коек расширена реанимация.

- Создано отделение компьютерной томографии, где круглосуточно проводится оперативная и точная диагностика.

- Установлены ультразвуковые комплексы экспертного класса, аппараты искусственной вентиляции легких.

- В целом в ПСО было поставлено оборудования на 70 миллионов рублей.

Чтобы восстановление было наиболее полным, кроме врачей и медсестер в отделении  работают специалисты лечебной физкультуры, массажисты, физиотерапевты. Есть все необходимое оборудование: тренажеры, ортезы, оснащение для ЛФК и массажа.

 Основные задачи отделения – снижение смертности и инвалидности от инсультов и острого инфаркта миокарда, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных, перенесших инсульт, острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда.