Получение знаний через игру позволит ребенку не забыть школьную программу за лето

22.06.2022 15:50
Автор: Марат Худяков
Психолог дала несколько советов о том, как помочь своему чаду сохранить интерес к познанию в длительные каникулы.
Получение знаний через игру позволит ребенку не забыть школьную программу за лето*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Учеба является непрерывным процессом, поэтому за три летних месяца школьник может забыть все, что проходил в предыдущем учебном году. Как пишут нашли коллеги из ФАН, ссылаясь на психолога, директора онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анастасию Якушевскую, есть несколько способов, которые не только могут помочь не забыть об учебе, но и позволят не «нагружать» ребенка в его законные каникулы.

«Не нужно заставлять учиться по школьной программе, ведь учеба не ассоциируется с чем-то приятным, скорее, с обязаловкой. Вам поможет edutainment (образование и развлечение) — это подход к учебе, который превращает процесс получения новых знаний в игру. Это походы в музеи и научные центры, IT-лагеря, тематические квесты, онлайн-курсы, творческие мастерские», - говорит специалист.

Родители вполне могут сами организовать научно-популярный досуг своему чаду. Дети открыты для всего нового, а исследование онлайн-школы показывает, что 70% ребят хотят летом изучать финансовую грамотность, а больше половины учеников старших классов намерены изучить мастерство писателя. Подрастающее поколение активно интересуются программированием, компьютерной графикой и анимацией.

Также психолог отметила, что ребенку будет проще определиться с хобби, если будет учиться на каникулах. Можно попробовать выписать 20 совместных занятий с ребенком, чтобы устроить недельный марафон.