Политолог объяснил, кому подняли зарплаты в Челябинске

25.11.2020 19:58
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинский политолог Александр Мельников объяснил, почему  городские власти подняли себе зарплату. Всё дело в индексации.
Напомним, ранее местные СМИ и  телеграм-каналы писали о том, что в челябинской гордуме приняли решение повысить на 3% зарплату мэру города и депутатам. Как оказалось, эта информация была выдернута из контекста. Заработная плата возрастёт не только у чиновников, а у всех сотрудникаов бюджетных учреждений.

Политолог Александр Мельников объяснил, что это связано со всероссийской индексации на 3% зарплат всем бюджетникам (в том числе работникам больниц, школ, детсадов). То есть сотрудники администрации Челябинска не сами решили повышать себе заработные платы. Эксперт уверен - такой шум по поводу этой ситуации в сети был поднят намерено.

"Идея поддержать бюджетников вполне разумная: допрасходы, прямо скажем, невеликие, и на примере других муниципалитетов видим, что никакого резонанса аналогичные принятые решения там не вызвали. Поэтому представляется очевидной политическая подоплека поднятого в Челябинске шума. Проводимые в последний год обновленной мэрией (в связке с думой) реформы затронули интересы некоторых городских политиков и предпринимателей, которые вероятно и организовали медийную атаку. Используя свои излюбленные СМИ и анонимные телеграм-каналы, они сместили акцент на повышении зарплаты именно главы Челябинска, забыв про врачей и других бюджетников, на которых это повышение, собственно, и рассчитано в первую очередь", - сказал Мельников.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay