Подведены итоги работы за 2013 год на совещании в минюсте Челябинской области

10.02.2014 10:34
Автор: Служба информации
На совещании, состоявшемся в министерстве юстиции Челябинской области, подвели итоги работы за 2013 год, сообщает пресс-служба ведомства.
Подведены итоги работы за 2013 год на совещании в минюсте Челябинской области*
За истекший период в министерство для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов поступило 9 897 документов. По 6 522 документам проведена правовая экспертиза, 554 ее не требовали и 1 747 документов не подлежали самостоятельной правовой экспертизе. В электронную базу муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области включено 9 277 документов.

Административными комиссиями органов местного самоуправления рассмотрено 1 889 дел об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения наложено 1 247 административных штрафов на общую сумму 3 миллиона 817 тысяч 800 рублей, взыскиваемых в областной бюджет.

Региональным минюстом в 2013 году было организовано 12 заседаний комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области, на которых было рассмотрено 169 ходатайств. По итогам было отклонено 162 ходатайства, по 7 ходатайствам о помиловании рекомендовала освободить осуждённых от дальнейшего отбывания наказания. С учётом мнения комиссии подготовлено 7 представлений от имени губернатора Челябинской области Президенту Российской Федерации о целесообразности применения акта помилования. Президентом Российской Федерации 3 ходатайства отклонены, остальные находятся на рассмотрении.

«Большой объём работы в 2013 году был связан с развитием государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Челябинской области. В рамках заключённого между министерством и адвокатской палатой Челябинской области соглашения 504 южноуральца реализовали своё право на бесплатную юрпомощь. За разными видами помощи эти граждане обращались к адвокатам 738 раз» – сообщил министр юстиции Валерий Быков.

Правосудие в Челябинской области осуществляет 181 мировой судья. В 2013 году мировые судьи рассмотрели 409 тысяч 361 дело, из них 279 тысяч 223 гражданских дела, 14 тысяч 250 уголовных дел и 115 тысяч 888 дел об административных правонарушениях.

По сравнению с 2012 годом количество рассмотренных дел увеличилось на 22%. Нагрузка на одного мирового судью в месяц составила 215 дел (для сравнения: в 2012 году – 176 дел).

От общего количества дел, оконченных федеральными и мировыми судьями, мировые судьи Челябинской области рассмотрели 81,3% гражданских, 43,5% уголовных дел и 96% дел об административных правонарушениях.

При подаче исковых заявлений внесено 92 миллиона рублей государственной пошлины, взыскано в виде штрафов 283 миллиона 206 тысяч рублей, поступивших в бюджет области.

14 мировых судей Челябинской области вместе с работниками аппарата переехали в 2013 году в новые помещения, которые отвечают требованиям, предъявляемым к зданиям судебной власти. Надлежащие условия были созданы областным минюстом для 4 мировых судей г. Миасса, 5 мировых судей Центрального района и 5 мировых судей Тракторозаводского района г. Челябинска, для мирового судьи Уйского района.

Об итогах работы министерства юстиции Валерий Быков проинформирует судейское сообщество на Совете судей Челябинской области.

Валерий Быков отметил, что принимаемые меры по совершенствованию организации деятельности мировых судей Челябинской области благотворно сказывается на повышении эффективности осуществления ими правосудия и, в конечном итоге, создают соответствующие условия для реализации прав граждан на судебную защиту.