Поддержка людей останется приоритетом «Единой России» в весенней сессии

18.01.2022 12:49
Автор: Марат Худяков
План работы для законодателей обширен: от ужесточения наказания для педофилов до повышения безопасности на производстве.
Поддержка людей останется приоритетом «Единой России» в весенней сессии*
Фото: er.ruне наше
Семьи с детьми и наименее защищенные категории граждан, а также социальная поддержка людей вновь станут приоритетом в работе «Единой России» в весеннюю сессию. Как заявил секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак, основой работы остается народная программа партии, которая обеспечила победу единороссов на выборах. В частности, партийцы планируют принять законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами. Пока что такое право есть у тех, чей ребенок не достиг четырехлетнего возраста.

Пенсия по потере кормильца для детей будет дополнительная защищена: гарантии ее получения расширят для 18-летних выпускников школ, которые готовятся поступить в вуз или колледж. Идет работа над законопроектом, сохраняющим доплату к пенсии, если ребенок подрабатывает в летние каникулы. Законодатели намерены расширить использование маткапитала на оплату детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями. Кстати, Госдума рассмотрит возможность использования маткапитала отцами-одиночками. Кроме того, общество ждет принятия закона об ужесточении наказания для педофилов.

«Трагедия в Костроме показала, что надо не только вводить пожизненное наказание для насильников-педофилов, но и в корне менять систему административного надзора за теми, кто уже отбыл наказание», - сказал Андрей Турчак, добавив, что в весеннюю сессию планируется также принять законопроект об ужесточении наказания за пытки.

Еще одно событие, потрясшее всю страну - трагедия на шахте «Листвяжная». Важно, по словам секретаря генсовета «ЕР», повысить безопасность труда на вредных производствах и усилить ответственность руководителей, которые идут на нарушения в сфере охраны труда. Необходимо совершенствовать и систему оплаты труда работников. Что касается многодетных семей, то парламентариям предстоит определить единый статус многодетной семьи, что позволит выработать единую систему их поддержки.

«Планируем освободить от уплаты налога на прибыль сельские ДК. Также по инициативе партии подготовлен законопроект, существенно упрощающий работу НКО и субъектам МСП. За первое административное правонарушение, не причинившее вреда жизни и здоровью людей, единственным наказанием для них станет предупреждение. При этом закладывается базовый принцип «одна проверка - один акт», - сказал Андрей Турчак, говоря об экономических законодательных инициативах.

Единый налоговый счет, улучшение закона о занятости, новая системы оплаты труда медиков и предоставления служебного жилья для привлечения кадров в первичное звено, механизм противодействия повышения тарифов на ЖКХ и контроль за строящимися или ремонтируемыми объектами, входящими в народную программу. Все это тоже будет разрабатываться фракцией в нынешнюю сессию.