Поиск

Под угрозой ареста иномарки житель Трехгорного превратился в «живорожденного мужчину»

01.08.2017 13:47
Автор: Яна Ершова
Судебным приставам из Трехгорного пришлось воевать с 40-летним должником, который отказывался платить штраф, требуя от приставов предоставления всевозможных документов. Об этом «ЧелябинскСегодня» 1 августа сообщили в пресс-центе УФССП Челябинской области.
Под угрозой ареста иномарки житель Трехгорного превратился в «живорожденного мужчину»*
не наше
Исполнительное производство в отношении должника возбудили в марте этого года. По решению суда мужчина должен был выплатить 100 тысяч рублей – такое дополнительное наказание последовало за незаконное изготовление и приобретением оружия и подстрекательством на эти деяния. За все время южноуральцев внес только 10 тысяч рублей, ссылаясь на то, что денег в семье нет, мол, работы лишился, есть маленький ребенок, а жена беременна.

Однако, в собственности у должника оказался Jeep Grand Cherokee. После того, как пристав потребовал предоставить иномарку для описи и ареста, с хозяином авто произошла странная метаморфоза.

«Совершенно адекватный на вид 40-летний человек, бывший военный, превратился в «живорожденного мужчину, собственника социалистической единицы имени Д. (ФИО должника), гражданина СССР». Он забросал безумными заявлениями «организацию, именуемую себя Трехгорным ГОСП УФССП России по Челябинской области без статуса юридического лица», с выдержками из интернет-источников, как должен выглядеть филиал учреждения, представительство, что такое юридическое лицо, и как его следует регистрировать», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Также судебные приставы начали получать от должника совершенно абсурдные требования, например, мужчина желал получить оригинал Федерального закона «О судебных приставах» с обязательным наличием подписи президента РФ Ельцина Б.Н. Кроме того, должник хотел убедиться в легитимности судьи, вынесшего ему приговор, для чего требовалось предъявить ему оригинал Указа Президента Медведева, которым судья наделялся полномочиями.

Судебные приставы, которые не первый раз сталкиваются с такой попыткой развести волокиту со стороны южноуральцев, на провокацию не повелись. В своем ответе они подробно уведомили должника обо всех последствиях его уклонения от исполнения уголовного штрафа и об обращении взыскания на его пенсионный счет, куда ему перечислялась пенсия за участие в боевых действиях. В письме содержалось и требование явиться на прием к приставу, но мужчина его проигнорировал. Зато на следующий день, когда южноуральца доставили в отдел принудительно, он продемонстрировал уже оплаченные квитанции. Теперь ему осталось оплатить чуть больше тысяч рублей исполнительного сбора.