Под Челябинском нашли неразорвавшийся снаряд времен Гражданской войны

25.06.2021 16:44
Автор: Марат Худяков
Противостояние «белых» и «красных» аукнулось в день сегодняшний. Артиллерийский снаряд крупного калибра нашли во время строительства стадиона.
Под Челябинском нашли неразорвавшийся снаряд времен Гражданской войны*
В селе Долгодеревенском (Сосновский район) рабочие обнаружили боеприпас во время работ по строительству нового стадиона. Как сообщили в региональном управлении Росгвардии, опасный предмет нашли неподалеку от строительной площадки. Группа разминирования определила находку как 122-миллиметровый артиллерийский снаряд, который когда-то уже прошел через канал орудийного ствола.

«Специалисты инженерной службы также установили, что это боеприпас времен Гражданской войны. С соблюдением необходимых мер безопасности росгвардейцы перевезли боеприпас на полигон и уничтожили его», — сообщили в силовом ведомстве.

Подобные находки в нашем регионе делают практически на регулярной основе. В начале июня на территории ММК при разгрузке вагона с металлоломом тоже нашли артснаряды, правда они были без взрывателя и взрывчатого вещества. До этого в Челябинске обнаружили ручную гранату.