Поиск

Под Чебаркулем стартовали состязания танкистов и мотострелков ЦВО

10.04.2018 10:59
Автор: Яна Ершова
На этой неделе полигон под Чебаркулем принимает окружные этапы конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск», в которых участвуют военнослужащие из регионов Центрального военного округа. В этом году впервые выступают не экипажи, а целые взводы, рассказал «ЧелябинскСегодня» представитель пресс-службы ЦВО Александр Савчук.
Под Чебаркулем стартовали состязания танкистов и мотострелков ЦВО*
Мероприятия стартовали вчера, 9 апреля. Центральный военный округ является самым большим в стране, поэтому эти окружные состязания традиционно отличаются масштабностью: их участниками стали более 200 военнослужащих из 29 регионов.

Соревнования «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» традиционно проходят параллельно. Во время соревнований участникам успешно преодолеть полосу препятствий: минно-взрывных заграждений, колейного моста, рва, эскарпа и других. Также в программу состязаний входит прохождение трассы при выполнении боевой стрельбы из танковой пушки и пулеметов. Разница только в том, что в одном случае мастерство показывают экипажи БМП-2, а в другом – танки Т-72Б3.

Такие конкурсы проводятся уже несколько лет, но впервые стартовать будет не один экипаж, а три, то есть взвод.

«Мы решили поменять формат. Теперь соревнуется не один экипаж, а сразу взвод, и управляет начальник взвода. Такие соревнования будут более зрелищными, потому что в них задействовано больше техники», – объяснил Александр Савчук.

Новые правила действуют как для танкистов, так и для мотострелков.

Участники, которые выступят лучше всех, отравятся на финал, где встретятся с соперниками из трех других военных округов страны. Традиционно финальные состязания проводятся в конце июня-начале июля. Победители будут представлять страну уже на международном уровне.