Почти половина жителей Челябинской области довольны состоянием своего здоровья

28.03.2022 11:03
Автор: Евгения Костенко
Телеграм-канал Глав.Индекс составил рейтинг регионов УРФО по оценкам самочувствия их жителей.  Челябинская область оказалась на 4 месте.
Почти половина жителей Челябинской области довольны состоянием своего здоровья*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
В прошлом году 47.1% жителей Челябинской области считали, что имеют хорошее и очень хорошее состояние здоровья, еще 44.1% оценивали его удовлетворительно. На плохое и очень плохое самочувствие жаловались 8.8%. Среди других регионов УРФО показатели оказались средними, наша область находится на 4 месте в рейтинге.

Для сравнения, на первой строчке рейтинга оказался ЯНАО. Там больше половины жителей региона (55.6%) считают, что они имеют хорошее и очень хорошее здоровье, еще 41.5% оценили его удовлетворительно. Только 2.9% сообщили о плохом и очень плохом самочувствии.

На второй строчке рейтинга разместился ХМАО. Примечательно, что о хорошем и очень хорошем состоянии здоровья в этом регионе заявили даже больше процентов опрошенных, чем в регионе-лидере.  62.8% оценивают здоровье хорошо, 31.3% – удовлетворительно и 5.8% говорят о плохом здоровье.

Свердловская область заняла третье место по самочувствию ее жителей. В 2021 году хорошо себя чувствовали 54.7% местных жителей, 38% были удовлетворены своим здоровьем, 7.3% считали его плохим.

На последней строчке в рейтинге оказалась Курганская область. Почти 10% ее жителей считают свое здоровье плохим или очень плохим. О хорошем и удовлетворительном самочувствии рассказали 40,6% и 49.3% опрошенных соответственно.