Почти 30 тысяч туристов посетили производственную площадку в Магнитогорске

06.02.2023 12:31
Автор: Яна Ершова
Минувший год стал рекордным по притоку гостей ММК, заинтересовавшимся многочисленными экскурсионными программами.
Почти 30 тысяч туристов посетили производственную площадку в Магнитогорске*
Автор фото Дмитрий Рухмалёв, предоставлено пресс-службой ПАО ММКне наше

Так за 2022 год производственную площадку Магнитки посетили 11 тысяч 320 человек, это в полтора раза больше, чем в 2019 году, который стал последним допандемийным. За это время на ММК заметно расширили количество экскурсионных программ, охватив ими разные категории гостей.

«Изначально мы ставили задачу по профессиональной ориентации для школьников и предоставлению магнитогорцам, не работающим на комбинате, возможности узнать, как устроено предприятие, от которого зависит благополучие Магнитки и не только», – напомнил Павел Шиляев, гендиректор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Сейчас гостям предлагают уже семь различных экскурсионных программ, две из которых – детские. Недавно в список включили тур под названием «Открытая металлургия», разработанный специально для путешественников с особенностями здоровья. Так что теперь действительно любая категория промышленных туристов найдет подходящую экскурсию. Неудивительно, что ради этого в Магнитогорск специально едут из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Запустили первые экскурсионные маршруты еще в 2018 году. И за все это время предприятие посетило уже порядка 30 тысяч человек – и это с учетом того, что несколько лет действовали пандемийные ограничения. Из-за этого Челябинская область в конце прошлого года оказалась в лидерах регионов России по развитию промышленного туризма.

Напомним, что в Магнитогорске туристы могут посетить еще и многочисленные новые парки, а также территорию под названием «Притяжение», первую очередь которой сдали еще прошлым летом. В этом году для посетителей станут доступны новые пространства для отдыха, среди которых искусственный холм и водоем.