Почему выбрали розовый цвет для дома на главной площади Челябинска

25.09.2019 19:26
Автор: Яна Ершова
Директор регионального оператора по капремонту объяснил спорные моменты по обновлению дома в самом центре Челябинска. Он обосновал необходимость ремонта здания, а также выбор в пользу розовой краски.
Почему выбрали розовый цвет для дома на главной площади Челябинска*
Работы по окраске фасада высотного дома по адресу площадь Революции, 1 получили моментальную реакцию от челябинского урбаниста Льва Владова. Общественник сейчас находится в США, но нашел время, чтобы выразить эмоции по поводу фотографий фасада со свежеокрашенной розовой плиткой.

«Все, нет больше вот этой вашей истории. Есть пряничный домик с пластиковыми окнами и балюстрадой из пенопласта. И это после такого внимания, которого общественность и власть уделили ремонту этого дома. Честно, я схватился за голову, когда увидел. Я до сих пор не могу поверить, что это реально происходит», – жестко высказался урбанист.

В своем посте он также высказал недоумение, как можно было так поступить с архитектурным ансамблем, который привлекает внимание всех гостей города, да и находится совсем рядом от главных административных зданий – мэрии и правительства Челябинской области.

«Что мне делать? Как объяснить людям, что не нужно красить каменную облицовку с красивой исторической патиной? До какого уровня диалога нужно опуститься, чтобы объяснять настолько очевидные вещи?!», – эмоционально оценил изменения Лев Владов.

photo_2019-09-25_16-29-48.jpg

Директор регоператора по капремонту Вадим Борисов успокоил активиста, что никто не собирается красить каменную облицовку. Просто так вышло, что никакой каменной облицовки на фасаде нет.

«Есть небольшая цокольная часть дома, которая облицована натуральным гранитом. Никто его красить не собирался. Первые этажи сделаны по технологии рустованной штукатурки. Мы и их заново выполнили. А вот верх – это бетонные плитки. Не розой туф, не ракушечник, не гранит – обычные бетонные плитки. И мы их действительно намерены покрасить», – рассказал директор регоператора.

Он объяснил, что во время ремонта часть бетонных плиток пришлось заменить, поэтому они теперь отличаются по цвету. Только покраска всех плит – и старых, и новых – поможет дому вернуться к изначальному виду.

«Покраска по бетону – обычная практика, ничего сверхъестественного тут нет. Другой вопрос, что надо постараться попасть в ту тональность и в тот общий вид дома, который был на самом деле», – подчеркнул Вадим Борисов.

photo_2019-09-25_16-29-54.jpg

Розовый цвет плитки, по его словам, не окончательный результат – это только покраска так называемым основным цветом. Затем поверх на плитки частично нанесут краску еще двух цветов. В итоге получится иллюзия фактуры природного камня.

Рассказал Вадим Борисов и про балясины, столбики в виде колонн, которые обеспокоили Льва Владова. Изначально эти декоративные элементы и правда хотели сделать более легкими, но потом вернулись к «примитиву». Так что новые балясины тоже будут бетонные, с квадратной трубой внутри. Поменять их, по словам руководителя регоператора, необходимо как можно скорее – старые колонны уже начали разрушаться. Кстати, они тоже были из бетона, поэтому на голову прохожих в любой момент мог прилететь увесистый кусок.

photo_2019-09-25_16-29-26.jpg
photo_2019-09-25_16-29-30.jpg

Напомним, что врип главы Челябинска Наталья Котова поручила провести проверку по спорному проекту обновления фасада. Результаты станут известны 27 сентября.

Фото: Челябинск Сегодня