Почему торговым сетям не грозит дефицит продуктов и бытовой химии

21.03.2022 16:47
Автор: Яна Ершова
Производители и торговые сети сейчас располагают большими запасами сырья и товаров. Возможны перебои из-за необходимости подкорректировать логистические цепочки, но дефицита не будет.
Почему торговым сетям не грозит дефицит продуктов и бытовой химии*1
Фото: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинск
Временное исчезновение какого-то вида товара с полок в магазинах объясняется ажиотажем, поэтому не стоит волноваться, что ассортимент сузится, подчеркнул Виктор Евтухов, замминистра промышленности и торговли России. Он напомнил, что в прошлом году поставки товаров и продуктов тоже сильно волновали жителей – но ситуация быстро выправилась. Поэтому с уверенностью можно сказать, что правительство, производители, торговые сети – все стороны достойно справились с этим вызовом. Замминистра отметил, что ситуация в 2020 году была объективно более сложная, чем сейчас, поэтому можно быть уверенными, что теперь дефицита по социально важным наименованиям не будет – взаимодействие по этому вопросу уже отработали.

Виктор Евтухов добавил, что проблем не ожидается и с производством или поставками бытовой химии, предметов гигиены. На территории России есть заводы, которые занимаются производством подобных видов продукции, сырье они закупили на несколько месяцев вперед, так что нет необходимости останавливать производство или снижать его объемы. Если в процессе компания остается без поставщиков, то им очень быстро находится замена, но она может сопровождаться определенными сдвигами в поставках из-за выстраивания новой логистической цепочки.

«То же самое по бытовой химии. Мы производим бытовой химии больше, чем потребляем. У нас избыточные мощности. Поэтому тоже нет никакой необходимости делать стратегические запасы – бытовая химия всегда будет на полках»,  – указал замминистра.

Напомним, что в Челябинской области продовольственный вопрос держит на контроле губернатор Челябинской области Алексей Текслер. На прошлой неделе глава региона посетил один из распределительных центров и убедился лично, что запасы продуктов питания и товаров первой необходимости достаточны. Это касается даже сахара, который якобы «пропал» с полок.

«Тот ажиотажный спрос, который мы в последние две недели наблюдали - это фактически приобретение дополнительного объема. Мы видимо, что некоторые домохозяйства уже на несколько месяцев вперед закупили сахар. Ничего хорошего в этом нет, но наши производители с этим справятся», – заявил Алексей Текслер.

Также он обозначил, что с торговыми сетями договорились, что по социально значимой группе товаров наценка будет минимальная – 5%. Что касается продуктов, то Челябинская область находится в выгодном положении, так как давно уже вышла на самообеспечение по производству хлеба, яйца, мяса птицы и других продовольственных товаров.