Почему мини-локдаун может стать испытанием для семейных отношений

29.10.2021 17:25
Автор: Марат Худяков
Скрытые проблемы могут проявиться именно тогда, когда супруги находятся в одном месте на протяжении долгого времени.
Почему мини-локдаун может стать испытанием для семейных отношений*
В предстоящие нерабочие дни многие семьи будут находиться дома, но от этого могут возникнуть домашние конфликты. Супруги привыкли к тому, что большую часть времени они находятся на работе, но как быть, если время придется проводить много времени не только вместе, но еще и дома? Священник, клирик храма священномученика Петра Крутицкого Петр Устинов дал «Вечернему Челябинску» советы о том, как укрепить отношения в семье в это непростое время.

«В обычные дни супруги живут в напряженном ритме, большую часть времени проводят на работе. А вот когда они надолго остаются вместе, проявляются скрытые проблемы, происходят ссоры, возникают конфликты, так как муж и жена считают, что нарушается их личное пространство», - говорит священник.

Многое здесь, по мнению отца Петра, зависит от каждого из супругов, от их желания слышать друг друга. Как вариант, пары могут заранее спланировать занятия на эту неделю, причем небольшой ремонт тоже считается совместным времяпровождением. Также нерабочие дни могут стать хорошим шансом для общения, разбора застарелых проблем, в том числе в отношениях.

«Возможно, появится желание обсудить наболевшие проблемы и вместе подумать, как их решить. Главное в разговоре — избегать острых углов. И не стоит злоупотреблять спиртным. Алкоголь, как правило, только обостряет проблемы», - советует Петр Устинов.

Самый большой плюс мини-локдауна заключается в том, что родители смогут максимум времени провести вместе с детьми.