Почему Челябинск может стать молодежной столицей России

06.07.2022 15:43
Автор: Марат Худяков
Эксперты считают, что для этого у нашего города есть все шансы.
Почему Челябинск может стать молодежной столицей России*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше
Каждый год в нашей стране с помощью голосования будут выбирать переходящую молодежную столицу. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко во время фестиваля в честь Дня молодежи. По его словам, сейчас запускается конкурсный проект, где сами молодые люди посредством открытого голосования будут определять, какой российски город с 1 января следующего года станет столицей молодежи.

«Каждый год эта столица будет переходить честным открытым голосованием, только вам решать. Я знаю в России десятки городов, которые точно могут претендовать на звание молодежной столицы, причем не только России, но, уверенно могу сказать, и мира», - подчеркнул Сергей Кириенко.

По мнению директора челябинского информационного центра по атомной энергии Ларисы Матвеевой, Челябинск однозначно может стать молодежной столицей России. У нас для этого есть все ресурсы, да и проектов, связанных с творчеством молодежи в нашем регионе предостаточно. Особенно их видно летом, когда проекты выходят на открытые площадки и становятся доступными для всех.

«Также не стоит забывать о сотнях различных акций, событий и концертов на территории всей Челябинской области. Специалисты по работе с молодежью, молодежные организации и активисты по всему региону занимаются развитием молодежной политики на Южном Урале, о чем свидетельствует регулярное проведение крупнейших всероссийских молодежных форумов и фестивалей, как «Студенческая весна» или Территория смыслов», - добавил Александр Анисимов, председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области, федеральный digital-эксперт.