Поиск

Плита с именем челябинца появится на мемориале Братской могилы в Карелии

20.04.2018 10:32
Автор: Служба информации
На «Воинском захоронении №1», Братской могиле защитников Карелии, появится плита с именем уроженца Южного Урала, Петра Ивановича Воронина. Установить личность героя-челябинца и добиться увековечения его подвига удалось благодаря активности родственников и поддержке депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова.
Плита с именем челябинца появится на мемориале Братской могилы в Карелии*
Личность одного из безымянных героев, похороненных в Братской могиле в Карелии стала известна не так давно. В 2015 году пожилой челябинец Александр Филипович Акулов, перебирая старые документы, наткнулся на фотографию своего дяди, Петра Воронина, который не вернулся с войны. Челябинец начал узнавать, где похоронен родственник, и все факты указали на то, что мужчина оказался в числе защитников Карелии, которые похоронены на «Воинском захоронении №1». Долгие переговоры пришлось вести южноуральцу, чтобы имя родственника попало на мемориальную плитку, но ни в одном ведомстве ему не помогли. Добиться своего пенсионеру удалось при поддержке депутата Госдумы Владимира Бурматова. Недавно челябинцу сообщили радостную новость – скоро памятная плита появится на мемориале. Теперь его дядя-герой перестанет покоиться там безымянным.

«Я очень рад, что нам удалось сберечь имя еще одного героя войны, отдавшего жизнь за наше мирное небо. Каждый человек, погибший за Родину, должен остаться в ее истории на века», – отметил Владимир Бурматов.

Он добавил, что сейчас решается вопрос с организацией поездки пожилого челябинца в Карелию, чтобы он мог своими глазами увидеть мемориал, где покоится его родственник.