Первая служба в храме Александра Невского

22.06.2010 12:17
Автор: подготовила Наталья Фирсанова
8 июля в храме Александра Невского на Алом Поле пройдет первое за долгие годы праздничное богослужение. Последняя служба в Храме проводилась 80 лет назад – в 1930 году. Специально с этой целью в Челябинск приедет викарий Московской епархии, епископ Павлово-Посадский Кирилл. Этот день выбран не случайно.
Первая служба в храме Александра Невского*
не наше

8 июля в храме Александра Невского на Алом Поле пройдет первое за долгие годы праздничное богослужение. Последняя служба в Храме проводилась 80 лет назад – в 1930 году. Специально с этой целью в  Челябинск приедет викарий Московской епархии, епископ Павлово-Посадский Кирилл. Этот день выбран не случайно. 8 июля вся православная Россия будет отмечать День святых Петра и Февронии, день семьи, любви и верности.

Возможность проведения торжественного богослужения на днях обсудили губернатор Михаил Юревич и митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.

- Праздник святых Петра и Февронии очень почитается в нашей церкви и дорог для молодежи. Радует, что в этот день будет совершено первое богослужение в храме на Алом Поле, -  сказал митрополит Иов.

Передача здания в лоно РПЦ проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и визит викария Московской епархии Кирилла станет очередным шагом к возрождению храма.

www.hramnevsky.ru

 Для справки:

1881 г. Мещанин Павел Михайлович Кутырев на собранные челябинцами и свои личные средства заложил на Александровской площади (ныне Алое поле) часовню «в память об убиенном Императоре Александре Вторам». Из-за недостатка средств строительство часовни не было завершено.

1894 г. Оренбургская консистория предложила Павлу Кутыреву «начатую им часовню обратить в церковь». Начался сбор средств на строительство храма.

22 июня 1907 г. При закладке первого камня в строительство «церкви в городе Челябинске в память в Бозе почившего Императора Александра Втораго» во имя Благоверного Святого князя Александра Невского - небесного покровителя убиенного царя Александра II была проведена Божественная литургия, крестный ход и молебен.

3 декабря 1911 г. В Александро-Невской церкви прошло первое богослужение.

4 декабря 1911 г. Торжественное освящение храма викарным епископом Челябинским Дионисием (Сосновским) при огромном стечении верующих.

4 марта 1930 г. В связи с развернутой атеистической пропагандой, Челябинский горсовет принял решение о закрытие храма «по инициативе трудящихся города».

1930 – 1980 гг.  Первые десять лет в храме размещалась типография Челябполиграфа (газетного цеха «Челябинского рабочего»). В 40-е годы: склад военного имущества, картинная галерея и хранилище фондов. В 60-е годы: станция юных техников Дворца пионеров, шахматная школа, Звездный зал Челябинского планетария.

1981-1986 гг. Проводились ремонтно-реставрационные работы по восстановлению первоначального облика здание.

12 сентября 1986 г. В дни празднования 250-летия Челябинска в здании церкви по решению советских властей открылся Зал камерной и органной музыки на Алом поле.