Перевозчики Челябинской области рассказали об огромных убытках

28.04.2020 14:19
Автор: Яна Ершова
Сфера пассажирских перевозок рискует очень «поредеть» из-за существующих ограничений. Предпринимателям необходима поддержка, варианты решения этой проблемы прорабатываются.
Перевозчики Челябинской области рассказали об огромных убытках*
Об этом во время брифинга сообщил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. Он назвал пассажирские перевозки в числе тех отраслей, которые значительно пострадали из-за текущей эпидемиологической ситуации. Вице-губернатор отметил, что на запрос актуальной информации предприниматели рассказали о действительно бедственном положении. Так с начала месяца суммарные потери по доходам в этой сфере составили почти 300 миллионов рублей: порядка 200 миллионов по муниципальному транспорту и еще 100 миллионов – по межмуниципальным перевозкам и деятельности вокзалов.

«Это потери ничем не восполнимые, на сегодня прямого механизма компенсации этих затрат нет. Это с учетом того, что у нас большинство перевозок носит нерегулируемый характер, то есть перевозчики сами устанавливают цену за проезд. Сейчас мы прорабатываем возможность оказания помощи», – сообщил Сергей Шаль.

Соответствующие запросы направлены в Минтранс России. Но пока конкретных решений по поддержке для этой сферы нет.

Фото Дмитрия Куткина