Переход к одноуровневой системе власти в муниципалитетах будет безболезненным

09.02.2022 15:28
Автор: Марат Худяков
В региональном парламенте работают над поправками в федеральный законопроект о единстве публичной власти.
Переход к одноуровневой системе власти в муниципалитетах будет безболезненным*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Председатель ЗСО Челябинской области Александр Лазарев отметил, что положение о единстве публичной власти находит отражение в федеральных законах, причем первая норма уже принята. Также в первом чтении приняли следующий закон, который регулирует принципы организации местного самоуправления в единой системе власти. Авторы предлагают перейти на одноуровневую систему, когда сохранится только уровень городских округов и муниципальных округов.

«Отмечу, что законопроект подразумевает достаточно безболезненный переход к новой системе МСУ: предлагается ввести большой переходный период. Дано субъектам время для проведения всех организационных моментов. Постепенно будут истекать сроки полномочий глав и представительных органов, выборы не проводятся и постепенно произойдет переход к одноуровневой системе организации местного самоуправления», - отметил глава областного парламента.

Сейчас дальнейшая судьба законопроекта обсуждается, а регионам предлагают вносить в него поправки. Заксобрание региона уже включилось в эту работу и предлагает уточнить полномочия муниципалитетов. По словам спикера ЗСО, все полномочия должны быть подкреплены соответствующим финансированием.

Кроме того, проект закона предполагает, что у губернаторов появятся новые возможности влияния на органы местного самоуправления. Глава региона сможет оценить качество работы руководителя территории и принять решения, исходя из этой оценки. Аналогичные полномочия есть у президента по отношению к губернаторскому корпусу.