Пенсионерка из Снежинска потеряла 2,8 млн из-за мошенничества с заменой счетчиков
Как установили полицейские, злоумышленник сообщил о плановой замене счетчиков электроэнергии и попросил продиктовать код из SMS-сообщения для «постановки в электронную очередь». Впоследствии с женщиной связались другие аферисты, представлявшиеся сотрудниками правоохранительных и финансовых органов. Они убедили пенсионерку, что ее сбережениям угрожает опасность и необходимо перевести деньги на «безопасный счет».
Под психологическим давлением женщина в течение месяца обналичивала и переводила свои сбережения мошенникам. Как призналась потерпевшая, хотя она была осведомлена о мошеннических схемах, злоумышленники мастерски манипулировали ее сознанием, используя запугивание и не оставляя времени на размышления.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ о мошенничестве. Полиция напоминает, что настоящие сотрудники банков и государственных органов никогда не требуют переводить деньги на «безопасные счета» и не просят сообщать коды из SMS. При подозрительных звонках рекомендуется немедленно прекращать разговор и перезванивать в организацию по официальным телефонам.