Поиск

Педагогам повысят зарплату

29.08.2013 10:45
Автор: Екатерина Воронина
… Взлетит и качество образования.
Педагогам повысят зарплату*

… Взлетит и качество образования.

Такую стратегию обсудили на ежегодной городской августовской педагогической конференции, которая традиционно проходит перед началом учебного года, специалисты образовательной отрасли. В театральном корпусе Дворца пионеров имени Н.К. Крупской собрались пятьсот человек: руководители учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования. Они подвели итоги работы и обсудили планы на будущее.

В этом году конференция была посвящена вопросам повышения эффективности управления качеством образования.

– Образование в городе находится на достаточно высоком уровне, об этом говорят результаты ЕГЭ. Будем продолжать работу по повышению эффективности управления качеством, – отметила исполняющий обязанности главы администрации города Наталья Котова. – В частности, будет повышаться зарплата. В текущем году на эти цели выделено около 720 миллионов рублей из городского бюджета, чтобы довести зарплату учителей до средней по экономике, то есть до 28 тысяч рублей. Безусловно, повышение зарплаты повлияло на решение кадрового вопроса.

Отдельно обсуждался вопрос модернизации системы дошкольного образования. Задачи стоят серьезные, несмотря на то что среди городов-миллионников Челябинск находится на первом месте по охвату детей дошкольным образованием. В следующем году предстоит создать 2700 новых мест в детских садах.

На конференции состоялась презентация проекта «Педагогический марафон» с целью объединить участников конкурсов профессионального мастерства, грантополучателей и инициативных педагогов образовательных учреждений города.

Кроме того, на мероприятии руководителей отрасли, лучших по итогам 2012/2013 учебного года, наградили почетными грамотами, благодарственными письмами, благодарностями администрации города Челябинска, Государственной Думы, областного комитета профсоюзов, ведущих вузов города.