Поиск

Партия новых трамваев для Челябинска обойдется бюджету в 2,4 млрд рублей

07.10.2022 11:06
Автор: Марат Худяков
Больше трех десятков вагонов должны поступить в течение полугода, начиная с 1 января.
Партия новых трамваев для Челябинска обойдется бюджету в 2,4 млрд рублей*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"наше
Региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта разместило аукцион на поставку новой партии трамваев для областного центра в рамках большой транспортной реформы. По данным портала госзакупок, начальная цена на поставку 33 вагонов составляет чуть более 2,4 млрд рублей. Заявки на участие в конкурсе принимают до 24 октября, а сами трамваи должны появиться в городе с 1 января по 1 июня следующего года.

Согласно техническому заданию, 16-метровые вагоны 2022 и 2023 года выпуска должны быть полностью низкопольными и вмещать до 150 пассажиров. Количество сидячих мест должно быть не менее 38. Окрашивать вагоны нужно в зеленый цвет, то есть в такой же, какой сейчас имеют трамваи, курсирующие по городу.

«Начинка» вагонов тоже должна быть современной: климатическая система, Wi-Fi, USB-зарядки и многое другое. Отметим, что первый низкопольный трамвай производства Усть-Катавского вагоностроительного завода появился в Челябинске в начале этого лета. В первой партии завод должен был поставить в город 30 вагонов модели 71-628Ч.