Памятник Грете Тунберг может появиться в Челябинске

03.09.2020 11:55
Автор: Антонина Артемьева
Информация об этом, со ссылкой на неизвестных активистов-экологов, появилась в некоторых СМИ. Чиновники появление в Саду камней арт-объекта, посвященного известной шведской школьнице, не подтверждают.
Памятник Грете Тунберг может появиться в Челябинске*
не наше
Челябинцы в соцсетях сообщили о предстоящем открытии в городе памятника шведской экоактивистке Грете Тунберг, которое якобы состоится сегодня, 3 сентября, в Саду камней.

«Тут говорят, что завтра откроют памятник Грете Тунберг в Челябинске. В Саду камней. Вообще с памятниками какое-то движение началось. Например, к памятнику Ленину начали подвозить сено. А что подвозить к памятнику живой девочке?», - интересуется в Фейсбуке Галина Лепина.

Об открытии памятника Греете Тунберг со ссылкой на анонимных экологов сообщают и несколько местных СМИ. Называют и время начала мероприятия – 17:00.

«Грета Тунберг стала символом обеспокоенности нового поколения глобальными экологическими проблемами. Челябинские экоактивисты разделяют эту озабоченность, поэтому и устанавливают памятник своей шведской единомышленнице», – цитируют СМИ анонимных организаторов открытия памятника.

В администрации Челябинска и управлении архитектуры сообщили, что не обладают информацией по поводу этого мероприятия.

«Мы занимаемся курированием всех объектов благоустройства в Челябинске. У нас таких инициатив нет. И инициатива эта весьма сомнительна», - прокомментировал «Челябинск Сегодня» главный архитектор города Павел Крутолапов.

Глава Центрального района в разговоре с «Челябинск Сегодня» предположил, что арт-объект в честь шведской экоактивистки будет временным и не помешает в будущем благоустройству территории.

«Я не в курсе, сам только сегодня утром узнал из новостей. Скорее всего, это будет некий арт-объект, мероприятие в форме флешмоба, ничего такого, что могло бы нам помешать, просто акция для привлечения внимания к проблемам. У нас уже проходили подобные мероприятия, когда на площади Павших появился временный арт-объект из картона. Конечно, это самодеятельность, и лучше такие акции согласовывать с администрацией. Мы отвечаем за этот сквер и за безопасность в нем», - отметил Виктор Ереклинцев.

Напомним, 17-летняя шведка Грета Тунберг стала известна на весь мир два года назад, когда начала принимать активное участие в акциях против изменения климата. Она также выступала на конференции ООН по изменению климата и саммите ООН в 2019 году.

Фото:  @gretathunberg