Озерск готов к созданию территории опережающего развития

31.03.2016 10:30
Автор: Служба информации
За год в Озерске провели всю подготовку, необходимую к созданию в ЗАТО территории опережающего развития. «Тормозит» начало проекта только нерешенность некоторых формальностей на федеральном уровне. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Озерск готов к созданию территории опережающего развития*
Как подчеркнул губернатор Борис Дубровский, прошедший год показал, что федеральный центр активно поддерживает моногорода, например, был принят закон о создании территорий опережающего развития. Но за все это время так и не был определен федеральный орган исполнительной власти, который будет уполномочен вести координацию создания ТОРов, в том числе и в ЗАТО, и управляющих компаний, курирующих их деятельность.

«Сейчас есть понимание, что это будет Министерство экономического развития РФ, но формального решения пока нет, и это не позволяет двигаться нам динамично дальше», – отметил Борис Дубровский.

На данный момент в Озерске, который претендует первым создать территорию опережающего развития, сделаны все необходимые приготовления. Уже выделена необходимая территория, заключены трехсторонние соглашения о готовности реализации инвестпроектов с шестью резидентами, а минэконом области обязался работать с резидентами в режиме «одного окна» по оформлению и выдаче необходимых разрешительных документов. Главной задачей сейчас стоит сформировать заявку на получение федеральной субсидии на 2017 год.

Всего же на Южном Урале планируют создать 16 территорий опережающего развития.