Озеро Зюраткуль в Челябинской области назвали самым необычным местом для отдыха

06.04.2021 15:09
Автор: Антонина Артемьева
Опрос на тему предпочтений россиян в путешествиях по родной стране провела авиакомпания S7 Airlines.
Озеро Зюраткуль в Челябинской области назвали самым необычным местом для отдыха*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
Самое высокогорное в Европе озеро Зюраткуль, расположенное в Челябинской области, жители России считают одним из наиболее интересных мест для отдыха. Это выяснилось во время опроса, проведенного авикомпанией S7 Airlines. Эксперты решили узнать о предпочтениях россиян во внутреннем туризме.

«Больше всего россиян впечатлили «Красная Поляна», «Ласточкино гнездо» и гора Ай-Петри. Из самых необычных мест респонденты называли озеро Зюраткуль, бурятские дацаны и водопады Руфабго в Адыгее», - говорится в итоговом отчете по исследованию.

Напомним, Зюраткуль является единственым озером на западном склоне Уральского хребта. Водоем возрастом от 8 до 12 тысяч лет находится на высоте 724 метров над уровнем моря. В районе озера археологи обнаружили гигантский геоглиф и около 40 каменных орудий.

Опрашивали жителей городов-миллионников. Оказалось, что большинство респондентов – 86% - при выборе места отдыха волнует больше всего красота природы, 65% сильнее интересует качество сервиса, а для 64% решающим фактором при выборе направления станет наличие моря.

По красоте природы среди популярных у туристов регионов лидирует Крым, его самым красивым местом для отдыха считают 23% опрошенных. Далее следуют Кубань (16%), Карелия (10%), Байкал и Кавказ (по 7%).

Эксперты также составили ТОП-5 самых востребованных направлений за прошлый год. В их число вошли в порядке убывания популярности Краснодарский край (35%), Крым (32%), Санкт-Петербург (21%), Москва (16%) и Карелия (14%).