Поиск

Отсрочку от мобилизации для учителей попросила челябинский депутат

27.09.2022 19:15
Автор: Яна Ершова
Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова рассказала, что обратилась к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой дополнить список работников, которые не попадают под частичную мобилизацию.
Отсрочку от мобилизации для учителей попросила челябинский депутат*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше

Яна Лантратова объяснила, что к ней поступает очень много сообщений в которых представители учебных заведений и родители спрашивают про призыв на военную службу педагогов. Депутат добавила, что ситуация действительно непростая, потому что в сфере образования и так сохраняется дефицит учителей-мужчин.

«Тот факт, что у российской школы "женское лицо", отрицательно сказывается на психологическом здоровье мальчиков, особенно тех, кто растет в неполных семьях. Кроме того, считаю важным обеспечивать непрерывность образовательного процесса», – обосновала свою просьбу к министру обороны России Яна Лантратова.

Напомним, что частичную мобилизацию 21 сентября объявил президент Владимир Путин во время обращения к россиянам. Призыву подлежать те, кто уже состоял в армейских рядах, имеет военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Главам регионов было поручено оказать содействие военным комиссариатам. Также составлен список работников, которые получили отсрочку. Это, в частности, те, кто трудится на предприятиях оборонного комплекса.