Отопительный сезон в Каслях оказался под угрозой срыва

26.09.2017 16:15
Автор: Служба информации
В Каслях из-за больших долгов перед поставщиками ресурсов на грани срыва оказался отопительный сезон. Общественность и эксперты считают, что в городе назрел кризис власти, так как новый глава даже не может действовать от имени муниципалитета.
Отопительный сезон в Каслях оказался под угрозой срыва*
В Челябинской области начался отопительный сезон, за эту неделю мероприятия по подключению к теплу всех объектов жилфонда и социальной сферы должны завершиться во всех муниципалитетах. Но жители Каслей наступающую зиму ждут в тревогой, так как в городе создалась критическая ситуация и отопительный сезон может быть сорван из-за огромных долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

История началась с того, что МУП «Коммунальщик» (занимается сбором и вывозом мусора, водоснабжением и водоотведением) учредило два ООО: «Родник» и «Родник 1». Просуществовали эти организации всего несколько лет. В 2015 году суд признал банкротом ООО «Родник», а в 2016 – ООО «Родник1». С МУП «Коммунальщик» в порядке субсидарной ответственности по обязанностям должника за эти организации было взыскано два миллиона 322 тысяч 405 рублей и один миллион 844 тысяч 391 рублей соответственно. Но и МУП «Коммунальщик» потом тоже признали банкротом, а в итоге судебные требования в размере больше 13 миллионов были направлены уже к администрации Каслинского городского поселения.

При этом, отмечают эксперты, огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями – просто видимое следствие внутренних проблем города, которые не решились со сменой главы: этим летом досрочно свои полномочия сложил Юрий Скулыбердин, а его должность после выборов заняла Екатерина Васенина.

«На самом деле в Каслях давно уже очень неблагополучная ситуация. Началось все еще с господина Скулыбердина. Но это стандартно, когда виноват не один человек, а человек и его окружение. И, когда кресло главы заняла госпожа Васенина, получилось так, что вместо обновления произошла смена на людей такого же типа, как и были до этого», – высказал свою точку зрения политолог Андрей Лавров.

Он же отметил, что корректность предвыборной кампании и выборов вызывает сомнения. Согласно восьмому пункту Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Каслинского городского поселения, конкурсная комиссия имеет право принимать решение только при условии, что на заседании присутствуют не меньше четырех человек, но 26 июня этого года, когда комиссия выбирала кандидатов на должность главы города, на заседании были только трое человек  – все от Совета депутатов. При этом, внезапно от участие в выборной кампании был отстранен более компетентный кандидат и главный конкурент Васениной – Вячеслав Горобец. Причина для снятия с предвыборной гонки была надуманная. Незаконность такого решения была подтверждена в суде в августе этого года. Поэтому кандидат написал соответствующее обращение с просьбой проверить легитимность прошедших выборов.

Дополнительную шаткость положению нового руководителя добавляет и то, что, согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 28 июля 2017 года Екатерина Васенина являлась учредителем коммерческого предприятия ООО «КАС.ТД» и имела в собственности 62% доли в уставном капитале этой фирмы. Сейчас деятельность фирмы прекращена, но владелица, согласно закону, не имеет права действовать без доверенности от имени юридического лица (и от администрации Каслинского городского поселения тоже) раньше 21 октября 2019 года.  Васенина даже вместо своей электронной подписи использует электронную цифровую подпись уже покинувшего пост Скулыбердина. В итоге, вышло так, что в городе есть глава, и в то же время его нет.

«Подделка подписи является уголовно наказуемым. Не знаю, распространяется ли это на электронную цифровую подпись, но она ставится на контрактах с огромными для Каслей суммами, а такие документы, по сути, превращаются в «филькину грамоту», – заключил политолог.

Он отметил, что властям региона нужно задуматься о смене руководства в Каслях, сделать это в кратчайшие сроки и по закону.