Поиск

Открыта третья вертолетная площадка для южноуральских пациентов

15.08.2019 17:00
Автор: Дарья Антонова
Сегодня, 15 августа, в районной больнице Кунашака заработала площадка для санитарной авиации. Медики смогут оперативно доставлять пациентов, которые нуждаются с немедленной помощи, в медучреждения третьего уровня, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
Открыта третья вертолетная площадка для южноуральских пациентов*
не наше
Санавиация работает в Челябинской области с мая этого года. В регионе работают два вертолета - один из них базируется в Челябинске, второй - в Магнитогорске.

Для того, чтобы ускорить транспортировку экстренного пациента, в районных больницах открывают вертолетные площадки. Так, с помощью санавиации можно доставлять пациентов из Катав-Ивановска и Миасса. Региональный минздрав планирует открыть подобную площадку и в Кыштыме. 

«С начала работы программы санитарной авиации в Челябинской области успешно эвакуировали 82 пациента, в том числе 11 детей. Всех доставили в больницы в короткие сроки и без ухудшения состояния» – рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Сергей Приколотин.

Развитие санавиации в области происходит в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Он включает в себя восемь направлений: совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.

Для справки: Медицинские организации третьего уровня – это медицинские организации, имеющие в своей структуре подразделения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области