Орден Победы на здании Теплотеха в Челябинске отремонтируют к 9 мая

26.03.2015 18:39
Автор: Служба информации
В Челябинске ко Дню Победы будет отремонтирован декоративный щит, который прикреплен к фасаду здания Теплотехнического института. Такая модернизация обойдется бюджету города в 318 тысяч рублей. Об этом сообщает информационное агентство «Полит74».
Орден Победы на здании Теплотеха в Челябинске отремонтируют к 9 мая*
К 9 мая один из известных символов Победы в Челябинске приведут в порядок. Поверхность щита очистят и покрасят. Также заменят питающий кабель и лампочки, они станут энергосберегающими.

«Орден Победы был установлен на фасаде Теплотехнического института в 1965 году в связи с 20-летием Победы в Великой Отечественной войне. Панно является одной из самых заметных исторических достопримечательностей города. В последний раз реставрация Звезды была проведена в 2005 году. Тогда был осуществлен капитальный ремонт всех несущих конструкций, отремонтированы рамы, заменены рубины. Звезда Победы с тех пор надежно функционировала, и ежегодно включалась 9 мая», — сообщает издание.

Напомним, в 2012 году на здании Теплотехнического института появился рекламный щит. Он закрыл собой Орден Победы. Это вызвало общественный резонанс. Челябинцев возмутило покушение на исторический символ и одну из городских достопримечательностей. В ситуацию вмешалась прокуратура и власти Челябинска. Только после этого рекламу сняли, а панно было передано на баланс муниципалитета.