Около 700 деревьев и кустарников появились в Челябинске благодаря эковолонтерам

25.11.2022 16:29
Автор: Марат Худяков
Больше всего внимания уделили поселку Новосинеглазово, где находится завод «ОМК Трубодеталь», который профинансировал экологические инициативы.
Около 700 деревьев и кустарников появились в Челябинске благодаря эковолонтерам*
Несколько территорий Челябинска подверглись озеленению и очистке мусора силами эковолонтеров Объединенной металлургической компании. Основные работы прошли в Новосинеглазово, где находится завод компании «ОМК Трубодеталь». Компания профинансировала инициативы своих работников по результатам грантового конкурса «ОМК-Партнерство». В итоге добровольцам удалось заложить аллею из каштанов и преобразить бульвар на улице Челябинской.

Было благоустроено и популярное место отдыха - затопленный карьер Советского района. Там вместе с жителями поселка высадили многолетние цветы, рябину и кустарники, а до этого компания выделила деньги на очистку дна карьера и прибрежной зоны. Летом на водоеме высадили две сотни водных гиацинтов, обогащающих карьер кислородом и перерабатывающих вредные вещества.

«В этом году в поселке Новосинеглазово ОМК реализовала ряд экологических инициатив на сумму более 2 млн рублей – волонтеры озеленяли улицы, проводили субботники, участвовали в масштабном проекте по благоустройству территории карьера», - рассказал Александр Ващенко, управляющий директор челябинского завода ОМК.

Не остановились работы и осенью, когда волонтеры провели акцию «Чистый берег»: в итоге очистили от мусора берега озера Синеглазово, Полевого и Ухановского карьеров. На этих местах отдыха и рыбалки собрали около 40 мешков мусора. Александр Ващенко подчеркнул, что это экологическое движение объединило как заводчан, так и местных жителей, что позволит и дальше делать поселок чистым и комфортным.