Огромных играющих в шахматы роботов покажет Челябинская область на ПМЭФ-2025

Вчера в 15:40
Автор: Яна Ершова
Сегодня в Санкт-Петербурге стартовало одно из главных и престижнейших деловых событий года, Петербургский международный экономический форум.
Огромных играющих в шахматы роботов покажет Челябинская область на ПМЭФ-2025*1
Фото из архива Южноуральской панорамы, автор Людмила Ковалева

Темой ПМЭФ-2025 выбрали «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». Ожидается, что мероприятие соберет более 23 тысяч гостей из 140 государств.

По уже сложившейся традиции регионы России презентуют свой потенциал и самые любопытные наработки на специальных экспозициях. Челябинская область, например, привезла на ПМЭФ-2025 много интересного. Например, на экспозиции представлены огромные роботы-манипуляторы, которые играют в шахматы. Это очень красноречиво демонстрирует их возможности.

А завтра на стенде Челябинской области пройдет специальная сессия, посвященная отечественному роботостроению «Стратегия роботизации. Составляющие успеха».

Напомним, что во время ПМЭФ-2024 делегация Челябинской области провела ряд успешных рабочих встреч, достигнув важных договоренностей. Одним из итогов работы стал, например, VK FEST, который прошел в минувшие выходные.