Поиск

Обзор рынка труда в Челябинске в 2017 году

15.02.2017 18:51
Автор: Служба информации
Областные власти заверяют население Челябинска, что в регионе больше не будет серьезных провалов на рынке труда. Так ли это в действительности? Давайте разберемся, какова ситуация в сфере трудоустройства в Челябинске в 2017 году.
Обзор рынка труда в Челябинске в 2017 году*
Снижение темпов безработицы

Самым тяжелым для региона был 2015 год, когда началось массовое банкротство предприятий, а тысячи жителей области остались без работы. Предприятия резко сократили расходы на персонал, сократив штат или отправив работников в вынужденные отпуска. С апреля 2016 года количество безработных резко снизилось, а в начале 2017 года уже наблюдается рост числа вакансий. Актуальная работа в Челябинске представлена на сайте Jobsora.

Падение уровня зарплат

Официальная статистика демонстрирует такие данные: на февраль 2017 года средняя оплата труда упала до 15200 рублей, что почти на 40% меньше, чем в 2016 году. А это один из самых низких показателей по стране.

Самый высокий уровень оплаты труда в Челябинске у руководителей топ-уровня — около 35000 рублей, менеджеров по продажам — 30000, сотрудников автосалонов и сервисов — 30000, работников, занятых на инженерных должностях, — 25000 рублей.

Количество вакансий

Биржа труда отчиталась о 32 тыс. безработных и 20 тыс. вакансий, большинство из которых — в малооплачиваемой бюджетной сфере и медицине. Однако аналитики портала по трудоустройству говорят о том, что в регионе в первую очередь требуются IT-специалисты, квалифицированные рекламщики, рабочие производственных специальностей, специалисты по продажам, строители.

Активно нанимает персонал известный розничный ритейлер «Лента», фирма «Аникс», Петербургская топливная компания, продолжает набор торговых кадров «Магнит», лидер отечественного рынка страхования «Росгосстрах» и другие компании.

Востребованные специальности

В Челябинске, как и по стране в целом, наибольшим спросом среди компаний-работодателей пользуются специалисты сферы IT. Без особых сложностей найдут работу, в том числе и удаленную, web-дизайнеры, верстальщики, web-программисты, копирайтеры, SMM-менеджеры, контент-менеджеры. Интернет-сфера развивается в регионе очень активно.

Однако устроиться на работу, не связанную с интернет-технологиями, в начале 2017 года в регионе крайне сложно, если вы не продавец-кассир, уборщик помещений или медицинская сестра. Набор персонала в регионе — редкость, а кризис производства все еще не достиг своего дна. Поэтому многие жители, особенно представители рабочих специальностей (сварщики, водители, машинисты бульдозера), работают вахтовым методом. К тому же проблемы с трудоустройством отразились на требованиях соискателей: сегодня челябинцам уже не так важно, в каких условиях они будут трудиться, главное — чтобы организация обеспечивала им стабильный доход.