Новый профессиональный праздник может появиться в России

08.02.2023 16:59
Автор: Яна Ершова
Депутаты Госдумы РФ на заседании комитета по строительству и ЖКХ поддержали предложение ввести в официальный календарь новый праздник.
Новый профессиональный праздник может появиться в России*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше

Уже в следующем году в феврале россияне могут отмечать не только День защитников Отечества, но и День работника лифтового хозяйства. С такой инициативой выступил депутат Госдумы РФ Сергей Колунов. Парламентарий отметил, что в этой сфере задействовано множество работников, поэтому закрепление в календаре нового профессионального праздника будет актуально.

«Количество сотрудников, занятых в отрасли и в обслуживании лифтового оборудования, составляет более 150 тысяч человек. Речь идет о специалистах, занятых в непосредственном производстве лифтов, их монтаже и эксплуатации, а также в дистрибуции сложных подъемных машин», – цитирует депутата ФАН.

Сергей Колунов отметил, что эту инициативу его коллеги по Госдуме поддержали во время заседания профильного комитета. Теперь представители комитета собираются направить письмо в Минпромторг России и предложить официально закрепить за Днем работника лифтового хозяйства праздничный день 1 февраля. Именно в этот день в 1949 году приняли постановление «Об организации производства лифтов».

Добавим, что в феврале россияне также отмечают День святого Валентина, но этот праздник хоть и очень популярен, но официальным в нашей стране не является.