Поиск

Новый коллектор должен появиться в военном городке Чебаркуля через год

22.08.2018 11:38
Автор: Яна Ершова
В Чебаркуле уже ведутся работы по обустройству нового канализационного коллектора. Объект планируют завершить в июне 2019 года, сообщили «ЧелябинскСегодня» 22 августа в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Новый коллектор должен появиться в военном городке Чебаркуля через год*
не наше
Проблема с коллектором в военном городке №1 Чебаркуля имеет многолетнюю историю. Неоднократные аварии и разлив нечистот угрожают экологии, так как часть канализации проходит по лесу. Решить вопрос мешало то, что коллектор находится в ведении министерства обороны страны, поэтому у региональных и муниципальных властей не было даже полномочий по его ремонту.

Только после обращения губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Минобороны России вопрос со строительством стока был решен. В апреле этого года ведомство заключило государственный контракт на строительство напорного коллектора  в две нитки, четырех колодцев, а также металлического футляра диаметром под автодорогой и железнодорожным переездом.

Сейчас рабочие уже уложили 25% от планируемой протяженности трубопровода. Также проложена временная автодорога, место прохождения трубы расчищено от кустарника, смонтированы конструкции одной из четырех камер. Завершить объект должны в июне 2019 года. Ход работ находится под контролем региональных властей.