Новый детсад откроется в челябинском «Академе» до конца сентября

10.09.2020 15:48
Автор: Антонина Артемьева
Об этом стало известно сегодня во время инспекции губернатора Челябинской области Алексея Текслера по Калининскому и Курчатовскому районам.
Новый детсад откроется в челябинском «Академе» до конца сентября*
Сегодня, 10 сентября, губернатор Алексей Текслер и мэр Наталья Котова провели инспекцию самых густонаселенных районов Челябинска – Калининского и Курчатовского. Глава региона посетил в том числе и социальные объекты, в частности, строительную площадку детского сада №250 в крупном микрорайоне «Академ Riverside». Учреждение начнет работать в конце этого месяца, формировать группы будут с 25 сентября. Садик рассчитан на 290 мест. Местные жители рассказали губернатору, что ждут открытия с нетерпением.

«С жителями домов обсуждали очередь именно в этот садик, люди обращали на это внимание. Жилье в таких микрорайонах появилось раньше, чем социальная инфраструктура, в этом была ошибка, на мой взгляд. Сейчас мы эту инфраструктуру подтягиваем. Это тоже один из наших приоритетов», - отметил Алексей Текслер.

photo_2020-09-10_12-04-29.jpg

Также губернатор посетил спортивные объекты на территории Челябинского госуниверситета. Здесь появились игровое поле, площадка по воркауту, лыжероллерная трасса с видом на микрорайон, преобразившийся благодаря «Культурному коду». Кроме того, рядом с вузом появится бассейн.

photo_2020-09-10_11-31-49.jpg

Одним из важных пунктов в поездке стало посещение Кукольного театра, который сейчас ремонтируется. На реконструкцию здания театра выделено 260 миллионов рублей, из которых в этому году освоены 69,4 млн. Сейчас проводятся кровельные работы и ремонт фасада. В фойе установят трехмерную голограмму, это будет первое, что увидит ребенок, приходящий в театр, так дети смогут почувствовать атмосферу сказки еще до начала спектакля.

photo_2020-09-10_09-35-52.jpg

В Курчатовском районе губернатор и мэр проверили результат благоустройства пешеходной зоны от улицы Молодогвардейцев до Ворошилова. Пространство стало популярным у горожан, здесь люди гуляют по новым благоустроенным тротуарам, адаптированным и для маломобильных граждан, отдыхают на скамейках. Жители высказали свои пожелания по улучшению прогулочной зоны, по их мнению, здесь не хватает пространства для выгула собак и детской зоны.

photo_2020-09-10_11-04-37.jpg

Во время инспекции губернатор также посетил обувную фабрику «Юничел». Это самое крупное предприятие по производству кожаной обуви в России.

«Мне очень понравилось производство на обувной фабрике "Юничел", предприятие развивается, несмотря на трудности. Предприятие нечет большую социальную нагрузку, 85% трудящихся там — женщины, я поговорил со многими из них. Зарплата индексируется, условия труда совершенствуются», - отметил Алексей Текслер.

photo_2020-09-10_10-09-37.jpg

По словам директора фабрики Владимира Денисенко, необходима госпрограмма поддержки производителей кожаной обуви в России. Предложения предпринимателей на этот счет губернатор обещал рассмотреть в правительстве.

Фото: телеграм-канал "Челябинск Сегодня"