Новый челябинский кампус привлечет людей науки и высоких технологий

25.05.2021 19:46
Автор: Марат Худяков
Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков прокомментировал послание Алексея Текслера, в котором упоминалось создание студенческого кампуса. На деле это будет центром по развитию искусственного интеллекта.
Новый челябинский кампус привлечет людей науки и высоких технологий*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
«Сегодняшнее выступление губернатора произвело на меня очень большое впечатление. Это очень масштабное и глубокое выступление, которое касается всех сторон нашей деятельности. Это огромная забота и вложения в развитие образования и науки. Инвестиции в пандемийный год в Челябинской области не уменьшились, а увеличились. Пандемия не до конца побеждена, но мы движемся к этому: это тоже один из лучших примеров в Российской Федерации», - отмечает руководитель вуза.

По словам Шестакова, кампус – это серьезный научный проект, центр искусственного интеллекта, в нем образование будет развиваться для задач, связанных с инновационными технологиями. Там будут развиваться квантовые технологии, робототехника, геномика, информационная безопасность.  Это серьезный проект с образовательной и научной деятельностью, студенческими стартапами, но самое главное, что около нового учебного центра будут высокотехнологичные предприятия, которые работают в теме искусственного интеллекта.

«Сегодня у нас есть около 15 таких предприятий, которые готовы вложить средства, построить свои офисы, конструкторские подразделения, чтобы кампус заработал так, как надо. Это центр, чтобы наука и образование Челябинской области серьезно продвинулись вверх и достигли мирового уровня». Этот проект стоит в одном ряду с созданием Сибирского отделения Академии наук, создание Сколково и, может быть, Иннополиса. Он несколько меньше по размерам, но идейно он стоит именно в этом ряду», - говорит ректор.

Создание такого центра позволит не только уменьшить отток потенциальных абитуриентов, которые имеют высокие баллы, но и привлечь людей в целом, чтобы они продолжали свою научную и конструкторскую деятельность в Челябинской области.