Поиск

Новая трамвайная линия в Челябинске не повлияет на другой транспорт

25.11.2022 15:20
Автор: Марат Худяков
Накануне горожане одобрили проект прокладки трамвайных путей от ж/д вокзала до Гагарина.
Новая трамвайная линия в Челябинске не повлияет на другой транспорт*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"; администрация Челябинска
В четверг, 24 ноября, в Доме архитектора прошли публичные слушания по проекту размещения новой трамвайной ветки по улице Дзержинского от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина. Это позволит напрямую соединить Ленинский район с центром города посредством электротранспорта. Новая линия, по задумке властей, должна пройти по путепроводу, который расширят для этих целей.

На слушаниях прозвучал вопрос о том, чтобы заменить трамваи на этом участке троллейбусами. Тем не менее замминистра дорожного хозяйства и транспорта Александр Егоров в своем телеграм-канале заявил, что троллейбусный маршрут тоже продлят в Ленинский район по путепроводу, но там будут курсировать машины на автономном ходу. Такое решение не потребует строительства дополнительной контактной сети.

novaya-vetka.jpg

«Продление троллейбуса не является альтернативой продлению трамвая, так как маршруты этих видов электротранспорта пойдут по разным направлениям и не будут дублировать друг друга», - отметил чиновник.

Также он развеял опасения тех, кто считает, что даже по расширенному мосту из-за трамвайной линии будет затруднительно проехать остальному транспорту. Пути, по словам Егорова, будут обособлены от проезжей части. Ширины полос будет достаточно, чтобы транспорт ехал со скоростью 40 км/ч и более.