Незаконная вырубка деревьев в Парковом может обернуться уголовным делом

17.05.2021 12:50
Автор: Марат Худяков
Неизвестные снесли 48 зеленых насаждений. Сумма ущерба от вырубки превышает один миллион рублей.
Незаконная вырубка деревьев в Парковом может обернуться уголовным делом *1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Ночная вырубка возле дома №62 по улице Хариса Юсупова, которую местные жители заметили в конце апреля, может закончиться уголовным преследованием. По данным региональной прокуратуры, по результатам проверки было установлено, что неизвестные лица снесли березы, сосны и клен. Разрешение на вырубку городскими властями не выдавалось.

«При расчете компенсационной стоимости установлено, что муниципальному образованию «город Челябинск» причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 1 млн рублей», — сообщили в надзорном ведомстве.

Сейчас материалы проверки направили в отдел полиции Курчатовского района. Стражи порядка должны решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц. Речь идет о статье «Незаконная рубка лесных насаждений».

Напомним, что снос деревьев заметили поздней ночью. Челябинцы вызывали на место полицию, но рабочие успели скрыться. Изначально говорилось, что вырубка производится из-за строительства детского сада в 54-ом микрорайоне, но потом выяснилось, что снос был незаконным. Удаление насаждений под стройку должно было происходить в другом месте.