Нефтепроводчики сэкономили более 170 млн благодаря энергосбережению

01.02.2021 13:33
Автор: Яна Ершова
АО «Транснефть – Урал» продолжает мероприятия по повышению энергосбежения и энергоэффективности. Эта работа дает существенный эффект. В частности, подводя итоги минувшего года, на предприятии зафиксировали экономию 5754 тонн условного топлива (т.у.т.) энергоресурсов на общую сумму 170,6 миллиона рублей. Наибольший эффект получен от снижения электроэнергии: ее за 2020 сэкономили 45,65 миллиона квт*ч на 166,58 млн рублей.
Нефтепроводчики сэкономили более 170 млн благодаря энергосбережению*
Удельное потребление электроэнергии на транспортировку нефти уменьшилось на 3,58%, нефтепродуктов – на 1,15%. Больше всего в этой работе помогли оптимизация технологического процесса транспортировки и очистка внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от асфальтосмолопарафинистых отложений.

Большую роль в мероприятиях по повышению энергосбережения и энергоэффективности играет модернизация уже имеющихся объектов для минимизации энергозатрат. Например, в прошлом году заработала новая блочно-модульная котельная на нефтеперекачивающей станции «Чернушка». Также смонтировали новую современную дизельную электростанцию на линейной производственно-диспетчерской станции «Салават». Примечательно, что в обоих вышеупомянутых случаях новое оборудование было отечественного производства.

Еще на одной линейной производственно-диспетчерской станции, «Юргамыш», проведено обновление закрытого распределительного устройства мощностью 10 кВ. А нефтеперекачивающая станция «Андреевка-ПП» получила два новых электродвигателя.

Добавим, что работы по повышению энергоэффективности проводятся в соответствии с требованиями системы энергетического менеджмента предприятия, сертифицированной по международному стандарту ISO 50001:2011.