Поиск

Недобросовестный подрядчик подвел несколько предприятий Южного Урала под штрафы от минэкологии

24.05.2018 15:14
Автор: Яна Ершова
В Челябинском областном отделении «Опоры России» прокомментировали новость о том, что три предприятия, которыми владеет председатель этой организации Артем Артемьев, были оштрафованы после проверок Магнитогорской природоохранной прокуратуры.
Недобросовестный подрядчик подвел несколько предприятий Южного Урала под штрафы от минэкологии*
По сообщению представителей регионального отделения «Опоры России», нарушения на указанных предприятиях – ООО «Железный регион», ООО «Верхнеуральские станки», ООО «Айрон Кинг» –  действительно зафиксировали. Но все эти нарушения – связаны с формальной стороной дела. Проблемы, выявленные сотрудниками надзорного ведомства, касаются постановки на госучет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и разработки проектов нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ). Обе эти услуги предприятиям должна была оказать одна и та же компания, «Вариант-Б», соответствующие договоры заключили еще в 2016 году.

Но за все это время подрядчик только обещал исполнить свои обязательства. В итоге теперь министерство экологии оштрафовало ООО «Железный регион» и ООО «Верхнеуральские станки» за отсутствие проекта ПДВ (нормативов предельно-допустимых выбросов) и за то, что предприятия все еще не стоят на госучете. В отношении ООО «Айрон Кинг» штрафные санкции наступили также за отсутствие документов и неправильное оформления деятельности компаний.

«Стоит отметить, что предприятия вреда окружающей среде не наносят. Документы, подтверждающие это, сейчас находятся в процессе оформления, что было отмечено прокуратурой во время проверки», – говорится в официальном заявлении челябинского отделения «Опоры России».

В организации добавили, что из-за недобросовестного подрядчика пострадали не только упомянутые предприятия, но и ряд других, расположенных в Верхнеуральском районе и Магнитогорске. Сейчас деятельность компании «Вариант-Б» проверяет магнитогорский УЭБ и ПК.