Поиск

Народный артист РФ прочтет в Челябинске «Крохотки» Солженицына

24.11.2018 13:44
Автор: Яна Ершова
Завтра, 25 ноября, в Челябинске состоится еще один уникальный концерт проекта «Нобелевские лауреаты России по литературе». Зрителей ждет исполнение прозы Александра Солженицына под аккомпанемент композиций Дмитрия Шостаковича.
Народный артист РФ прочтет в Челябинске «Крохотки» Солженицына*
«В концерте прозвучат прелюдии композитора, равновеликого по гениальности А. Солженицыну, также крупнейшему творцу эпохи, непревзойденному по значению. Его считают последним из великих русских композиторов (как и Солженицына — таким же по масштабу писателем). Близкие по духу, слово и музыка, отражаясь друг в друге, прозвучат еще ярче», – объяснили выбор музыкальной части для концерта в пресс-службе филармонии.

В этот день со сцены прозвучат «Крохотки» – миниатюрные произведения, которые появились из зарисовок Александра Солженицына во время этого поездок по стране. Читать их будет народный артист России Александр Филиппенко. Сейчас он, кстати, уже находится в Челябинске, потому что в 15.00 начнется симфоническая сказка «Петя и волк» с его участием.

Напомним, что проект Челябинской филармонии «Нобелевские лауреаты России по литературе» стартовал в октябре этого года. Первый «нобелевский» концерт прошел 22 октября и был посвящен Михаилу Шолохову и знаменитому роману «Тихий Дон».

А через несколько дней в Челябинске прошло еще одно событие, похожее по формату. 29 октября в Челябинске известный актер Константин Хабенский под сюиту Сен-Санса «Карнавал животных» прочитал поэтический текст к ней в оригинальном переводе Дмитрия Быкова.