Поиск

Народная программа определила вектор развития системы здравоохранения

01.12.2021 12:17
Автор: Яна Ершова
Все запланированные изменения будут направлены на человека – как пациента, так и медицинских работников.
Народная программа определила вектор развития системы здравоохранения*
Все эти принципы были заложены в Народную программу «Единой России». Сейчас инициативы программы оформляются в реальные решения, в частности, в дополнительное финансирование на нужды сферы здравоохранения в федеральном бюджете и бюджетах регионов.

Также для более эффективных преобразований в системе создана комиссия «Единой России» по здравоохранению. На первом организационном ее заседании определили формат работы – консилиумы – и направления деятельности. В частности, Денис Проценко, глава партийной комиссии, главврач знаменитой сейчас «Коммунарки», подчеркнул, что центром изменений должен стать пациент. Поэтому важно понять существующие проблемы и решать их с точки зрения того, чтобы получение помощи было удобным для человека.

В то же время Денис Проценко подчеркнул, что одним из приоритетных вопросов станет кадровый. Основа системы здравоохранения – люди, поэтому важно решать и проблемы выгорания, обучения новых квалифицированных кадров и другие.

В целом, участники заседания констатировали, что система здравоохранения справилась с тяжелейшим вызовом – пандемией. Большую поддержку в этом плане оказали волонтеры, на плечи которых легла часть нагрузки. Поэтому врачи поблагодарили волонтерские центры «Единой России», аккумулирующие силы тех, кто желал помочь, и направившие добровольцев на помощь медикам.

Хорошую практику получили и будущие врачи.

«Это студенты университетов, ординаторы, работники кафедры, а также студенты медучилищ. У нас очень развито волонтерское движение, и мы хотим поблагодарить все наши молодежные организации, очень помогали нам в колл-центрах», - рассказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

В этом году старшекурсников также отправили выполнять посильную работу во время всплеска заболеваемости.