Поиск

Наказание ужесточили. Похитителям газа грозит «уголовка»

15.10.2018 11:33
Автор: Борис Уржанов
В России ужесточили наказание похитителям газа из трубопроводов. Теперь им грозит крупный штраф или тюремный срок. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе компании «НОВАТЭК-Челябинск».
Наказание ужесточили. Похитителям газа грозит «уголовка»*
не наше
Ужесточение наказания уже испытал на себе житель Брединского района, который трижды попадался на краже голубого топлива из газопровода. В итоге суд назначил ему шесть месяцев колонии строгого режима. Мужчину взяли под стражу прямо в зале суда. Отметим, что до недавнего времени за самовольное подключение к газу была лишь административная ответственность — штраф до 15 тыс. рублей для физлиц и до 80 тыс. - для должностных.

Как отметили в пресс-службе компании, к сожалению, количество самовольных и несанкционированных подключений к газу в Челябинской области растет год от года. Если в прошлом году контролеры «НОВАТЭК-Челябинск» выявили 272 таких случая, то за девять месяцев текущего года – уже 222. Больше всего нарушителей было выявлено в Карталинском, Брединском районах, Магнитогорске, Челябинске и Южноуральске.

В пресс-службе «НОВАТЭК-Челябинск» подчеркнули, что самовольное подключение к газу не только противозаконно, но и опасно: случаются ЧП, в результате которых разрушаются дома и гибнут люди. Поэтому ужесточение наказания к нарушителям вполне оправданно. Закон с поправками, который вступил в силу в этом году, предусматривает врезчику-рецидивисту наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей или обязательные работы до 360 часов, исправработы до года или тюремный срок до двух лет. Если врезка будет выявлена в магистральном трубопроводе, то правонарушителю назначат штраф до 200 тыс. рублей либо лишение свободы до четырех лет. Если же такие действия повлекут смерть человека или другие тяжкие последствия, виновник может лишиться свободы на срок до восьми лет.

В «НОВАТЭК-Челябинск» действует «Горячая линия безопасности», куда можно сообщить о самовольных случаях газификации. Телефон: (351) 245 31 09, электронная почта: glb@rg74.novatek.ru. Конфиденциальность гарантируется.